Cultura e Spettacolo

FESTA DEL SOLE AL VIA. L’ELENCO DEI PARTECIPANTI

Vigilia di emozioni per la 50esima edizione della “Festa del Sole”, la più importante e caratteristica manifestazione folkloristica della città di Rieti. Ecco la lista di coloro che animeranno le battaglie tra i rioni da domani 11 luglio e fino a domenica 15.

Ecco i partecipanti per ciascun rione:

Villa Reatina
Pertica: Riccardo Francucci (riserva: Giuseppe Carotti)
Biciclette: Alessandro Rosa
Barche fiumarole: Fabio Peron e Matteo Colasurdo (riserva: Giuseppe Carotti)
Tinozza: Nicolò Cavallari (riserva: Matteo Colasurdo)

Quattro Strade
Pertica: Giosafat Caffarelli (riserva: Marco Nobili)
Biciclette: Alfredo Simonetti (riserva: Maurizio Edoardini)
Barche fiumarole: Marco Nobili e Christian Bonafaccia (riserva: Giosafat Caffarelli)
Tinozza: Fabio Lattanzi (riserva: Christian Bonafaccia)

Campoloniano
Pertica: Roberto Grillo (riserva: Alessandro Grillo)
Biciclette: Enrico Santini (riserva: Roberto Grillo)
Barche fiumarole: Roberto Grillo e Alessandro Grillo (riserve: Francesco Basenghi ed Enrico Santini).
Tinozza: Francesco Basenghi (riserva: Alessandro Grillo).

Borgo
Pertica: Mauro Onofri (riserva: Augusto D’Orazi)
Biciclette: Paolo Onofri (riserva: Augusto D’Orazi)
Barche fiumarole: Mirko Gentili e Alban Sinani (riserve: Augusto D’Orazi e Mauro Onofri)
Tinozza: Simone Onofri (riserva: Augusto D’Orazi)

San Francesco
Pertica: Gianluigi Grassini (riserva: Giovanni Olivieri)
Biciclette: Francesco Sordini
Barche fiumarole: Matteo D’Ambrosio ed Emanuele Bellucci (riserva: Francesco Gunnella).
Tinozza: Giovanni Olivieri

San Nicola
Pertica: Giorgio Giannecchini (riserva: Matteo Dionisi)
Biciclette: Matteo Grillo (riserva: Marco Di Filippo)
Barche fiumarole: Matteo Dionisi e Marco Di Filippo (riserva: Roberto Miccioni)
Tinozza: Roberto Miccioni (riserva: Marco Di Filippo)

Porta Arringo
Pertica: David Fasciolo (riserva: Bruno Grillo)
Biciclette: Damiano Figorilli (riserva: Gianluca Grillo)
Barche fiumarole: Bruno e Gianluca Grillo (riserva: Andrea Santini)
Tinozza: Andrea Santini (riserva: Bruno Grillo)

Chiesa Nuova
Pertica: Massimo Rinaldi (riserva: Francesco Rinaldi)
Biciclette: Giovanni Marianantoni (riserva: Francesco Rinaldi)
Barche fiumarole: Sebastiano Palmegiani e Romeo Ciavatta (riserve: Massimo e Francesco Rinaldi)
Tinozza: Vincenzo Palmegiani (riserva: Francesco Rinaldi).

Porta Romana
Pertica: Marco Francucci (riserva: Claudio Mei)
Biciclette: Luigi Spoletini (riserva: Claudio Mei)
Barche fiumarole: Daniele Eleuteri e Manuel Marinelli (riserve: Simone D’Orazio e Alessandro Silvestri).
Tinozza: Andrea Bolognini (riserva: Claudio Mei)

Piazza Tevere
Pertica: Andrea Martinelli (riserva: Nicolò Panfilo)
Biciclette: Manuel Carraro (riserva: Francesco Aguzzi)
Barche fiumarole: Manuel Coccoli e Andrea Martinelli (riserve: Nicolò Panfilo e Diego Fantacci)
Tinozza: Luca Giovannelli (riserva: Francesco Aguzzi)

Porta Cintia
Pertica: Antonello Paniconi (riserve: Giacomo Bianchini, Giovanni Basenghi)
Biciclette: Giuseppe Ricciardi (riserve: Diego Renzi, Giacomo Bianchetti)
Barche fiumarole: Diego Renzi e Giacomo Bianchetti (riserve: Giuseppe Ricciardi e Giovanni Basenghi)
Tinozza: Luca Iachizzi (riserva: Giovanni Basenghi).

Potrebbe interessarti anche