Altre Notizie

EUROPEE E AMMINISTRATIVE, SEGGI APERTI FINO ALLE 23. ECCO I CANDIDATI DEI 48 COMUNI DELLA PROVINCIA DI RIETI

Seggi aperti da questa mattina alle ore 7 per le elezioni Europee e Comunali. In provincia di Rieti sono 48 i Comuni interessati. Si voterà fino alle 23 di questa sera mentre lo spoglio scatterà domani alle 14.

Questi i candidati sindaci e le rispettive liste per le 48 amministrazioni comunali della provincia di Rieti interessate al voto

ACCUMOLI

Lista: “Insieme per Accumoli”
Candidato sindaco: Franca D’Angeli in Pica

Candidati consiglieri:
Stefano Petrucci
Antonio Valentini
Gabriella Del Marro
Dante Di Giammarino
Abramo Lalli
Jason Baldassarri
Benedetto Guerrini
Roberto Adduci
Corrado Volpetti
Patrizia D’Annunzio

Lista: “Obiettivo Comune”

Candidato sindaco: Francesco Anselmo Nigro

Candidati consiglieri:
Paola Calcioli
Pasquale Conti
Mario De Santis
Francesco Ferretti
Gianluca Luongo
Domenico Nobile
Davide Rendina
Pietro Roselli
Paola Torrone
Laura Tosti

AMATRICE

Lista: Ricostruiamo Insieme

Candidato sindaco: Antonio Fontanella

Candidati consiglieri:
Luigi Nardi
Giambattista Paganelli
Alberto Valeri
Alessandro Di Marco
Enrico Maria Marini
Piergiuseppe Monteforte
Roberto Guerra
Alessio Serafini
Federico Capriotti
Stefano Pompei.

Lista: Per Amatrice e le sue Frazioni, Palombini Sindaco
Candidato sindaco: Filippo Palombini
Candidati consiglieri:
Sabina Saviani
Marta Capanna
Francesca Mileto
Emma Solipaca
Roberto Serafini
Giorgio Cortellesi
Alessio Di Fabio
Giovanni Leonetti
Roberto Guerra detto «Bibbi»
Luca Poli

CANTALICE

Lista: Uniti per Cantalice
Candidato sindaco: Silvia Boccini
Candidati consiglieri:
Sergio Patacchiola
Lorella Tavani
Alvaro Patacchiola
Domenico Serva
Isabella D’Attilia
Paride Ferri
Alessandro Beccarini
Chiara Innocenzi
Claudio Baldini
Marco Dionisi

Lista: Cantalice nel cuore
Candidato sindaco: Guido Carlucci
Candidati consiglieri:
Paolo Dionisi
Anna Patacchiola
Claudio Miccadei
Carlo Rossi
Claudia Salusest
Romina Patacchiola
Maurizio Pastorelli
Massimo D’Alfonsi

CANTALUPO IN SABINA

Lista: Insieme per il futuro
Candidato sindaco: Paolo Rinalduzzi
Candidati consiglieri:
Pierluigi Di Carlo
Laura Egidi
Umberto Fabrizi
Massimo Boccolucci
Giada Cirone
Arianna Ceccarelli
Marco D’Ovidio
Marco Marzoli
Bruno Mercuri
Eleonora Farneti

CASPERIA
Lista: Casperia nel cuore
Candidato sindaco: Alessando Colalelli
Candidati consiglieri:
Maria Rosaria Bartoli
Simone Battella
Simone Sileri
Carlo Bianchi
Federico Colalelli
Giuseppe Granata
Massimo Marri
Mariano Perilli
Sergio Ranaldi
Bruno Toscano

Lista: SìAmo Casperia
Candidato sindaco: Marco Cossu
Candidati consiglieri:
Lorenzo Capanna
Daniele Cocchi
Lorenzo Colalelli
Francesco Colletti
Alessandro De Angelis Coccanari
Claudio De Dominicis
Roberta Gennari
Walter Giardino
Stefano Petrocchi
Laura Serena

Lista: Casperia Bene Comune
Candidato sindaco: Giancarlo Sileri
Candidati consiglieri:
Maurizio Angelelli
Luca Marmiroli
Maria Francesca Gennari
Francesco Petruccioli
Ettore Polverini
Marcello Ranieri
Luca Savini
Arabella Valdieri
Biagio Tranquilli (detto Gianni)
Henry John Maltass Madge (detto Jonny)

CASTEL DI TORA

Lista: Insieme per Castel di Tora
Candidato sindaco: Cesarina D’Alessandro
Candidati consiglieri:
Simona Cardella
Fabrizio Cinti
Luca Federici
Manuela Grassetti
Massimo Lauricella
Alessandra Meloni
Alessio Novelli
Luigino Rossi
Liana Silvetti
Matteo Simeoni

Lista: Unione e progresso per Castel di Tora
Candidato sindaco: Angela Boncompagni
Candidati consiglieri:
Simona D’Ammando
Santino D’Artibale
Mario Federici
Elena Gentili
Giulio Giardi
Giovanni Orsini
Fabrizio Rossi
Rossano Silvetti

Lista: L’altra Italia
Candidato sindaco: Giuseppe Fasano
Candidati consiglieri:
Annna Rita Toma
Anna Rita Chiffi
Francesco Moscatello
Maria Coletta
Giuseppe Martano
Luce Antonia Rizzo
Anna Teresa Calalera
Addolorata De Nuzzo
Vincenzo Napoli
Marta Negro

CASTEL SANT’ANGELO

Lista: Uniti per Castel Sant’Angelo
Candidato sindaco: Luigi Taddei
Candidati consiglieri:
Sandro Pirri
Stefania Iachettini
Massimo Boccacci
Regina Conti
Emanuele Giovinale
Mauro Lucarelli
Gianluca Pacitti
Alessia Ricotti
Mauro Saulli
Giuliano Tarquini

COLLE DI TORA

Lista: Noi con voi
Candidato sindaco: Beniamino Pandolfi
Candidati consiglieri:
Maria Teresa Giuliani
Nazareno De Santis
Pino Pandolfi
Maria Testa
Bruna Silvestri
Mauro Quattrocchi
Luciano Loreti
Luca Pandolfi
Veronica Mostarda
Dino Pandolfi

Lista: Ripartiamo dal futuro
Candidato sindaco: Toselli Silvestri
Candidati consiglieri:
Valeria Federici
Marco Di Benedetti
Gianluca Pientini
Antonio Silvestri
Andrea Antonelli
Giovanni Villani
Marco Loreti
Paolo Teodori
Tiziano Gani
Claudio Pandolfi

COLLEGIOVE

Lista: Per Collegiove
Candidato sindaco: Domenico Manzocchi
Candidati consiglieri:
Pierina Vicari
Massimo Petroni
Domenico Petrucci
Pietro Petroni
Giuseppe Ascani
Rosanna Flamini
Mariano Di Pietri
Angelo Di Pietri
Angelo Romani
Filippo Mannucci

Lista: Collegiove Futuro Piazza Pulita
Candidato sindaco: Mauro Urbani
Candidati consiglieri:
Elisa Alessandrini
Daniele Cerbella
Oreste Cimini
Edoardo Fabiani
Giuseppe Petroni
Mario Scrocca
Venturino Simeoni

COLLEVECCHIO
Lista: Agorà
Candidato sindaco: Federico Vittori
Candidati consiglieri:
Giorgio Ciceroni
Federico Raboani
Simone Todini
Enzo Pulimanti
Francesca Gemma
Massimo Iacopini
Gianni Giorgi
Giacomo Petrucci
Samantha De Angelis
Danilo Cicero

Lista: Siamo Collevecchio
Candidato sindaco: Angelo Baiocco
Candidati consiglieri:
Giovanni Angelini
Danilo Benedetti
Giordano Piccarozzi
Luciano Stella
Sara Zucchetti
Damiano Pastorelli
Moreno Scucchia
Simone Rizzello
Daniela Pacci
Samuele Pulimanti

Lista: Collevecchio rinasce
Candidato sindaco: Simone Angelici
Candidati consiglieri:
Simone Binamici
Antonio Merlini
Maria Cristina Loreti
Laura Serra
Vanessa Galvani
Luca Grimani
Emanuele Angelucci
Iliana Pinardi

COLLI SUL VELINO
Lista: Amministriamo Insieme
Candidato sindaco: Alberto Micanti
Candidati consiglieri:
Libero Fattori
Ubaldo Formichetti
Giulia Locci
Giulia Malatesta
Migliorina Montani in Petrucci
Angelo Mugnos
Chiara Palenga
Francesco Panucci
Marco Siviero
Valeriano Valeriani

Lista: Uniti per Colli
Candidato sindaco: Sandro Isidori
Candidati consiglieri:
Luca Ruggeri
Andrea Di Marco
Irene Formichetti
Damiano Marcucci
Gualtiero Ruocco
Mario Reitano
Alessia Alessia Marchetti

Lista: L’Altra Italia
Candidato sindaco: Damiana Magagnino
Candidati consiglieri:
Carmelina Cotardo
Anna Pedone
Niceta Camassa
Francesco Fuso
Vincenzo Rosafio
Romeo Cartelli
Giuseppe Guarino
Cosimo Piccino
Rosanna Casto
Vincenza Macagnino

CONCERVIANO

Lista: Tre Spighe
Candidato sindaco: Pierluigi Buzzi
Candidati consiglieri:
Nello detto Italo De Santis
Andrea Fornara
Sabatino Rossi
Marcello Chiarinelli
Santino De Santis
Olimpia Palmieri
Marta Paolucci
Matteo Zanelli

Lista: Rinascita
Candidato sindaco: Melania Rossi
Candidati consiglieri:
Cristina Perotti
Franco Domenico Rossi
Maura Camilli
Gianmarco Rossi
Mariano Dante
Cristina Giampietri
Paola Ferroni

CONFIGNI

Lista: Uniti per il futuro
Candidato sindaco: Angelandrea Angelici
Candidati consiglieri:
Gabriella Leonardi
Gianni Romani
Graziella Martelli
Germana Agostini
Moreno Ceccarelli
Moreno Martelli
Roberto Perfetti
Emanuela Martelli
Pasquale Borrega
Gianni Fidenzi

Lista: In Comune
Candidato sindaco: Luciano Leonardi
Candidati consiglieri:
Renzo Accorroni
Alessandra Angelici
Mauro Angelici
Alessandro Baldassari
Daniele Cesari
Elisa Fidenzi
Moreno Martelli
Monica Pierini
Michele Sidori
Cristina Volpi

CONTIGLIANO

Lista: Con Paolo Lancia sindaco
Candidato sindaco: Paolo Lancia
Candidati consiglieri:
Angelo Toni
Valentina D’Ovidio
Diego Fabi
Claudio Frattali
Alessia Iachetti
Maria Lucilla Malfatti
Antonio Martellucci
Carlo Nobili
Silverio Renzi
Simone Salustri
Roberto Spoletini
Enrico Stazi

Lista: Energie per Contigliano
Candidato sindaco: Francesca Garbini
Candidati consiglieri:
Danilo Renzi
Daniela Malfatti in Grillotti
Luigi Chiani
Federica Peschi
Antonio Laurenzi
Debora Rossi in Grillo
Massimo Muratori
Arianna Brunelli
Claudio Aleandri
Fiorella Muratori in Marianantoni
Christian Di Lorenzo
Elena Grassi

COTTANELLO

Lista: Insieme per Cottanello
Candidato sindaco: Franco Piersanti
Candidati consiglieri:
Luigi Bruni
Cataldino Fantozzi
Giorgio Liberati
Massimo Marini
Claudia Perazzola
Alessandro Pezza
Massimo Picchi
Marco Spognetta
Federico Tascioni
Alessandro Volpi

FORANO
Lista: Progresso condiviso e partecipazione
Candidato sindaco: Marco Cortella
Candidati consiglieri:
Emanuele Di Filippo
Mattia Di Rocco
Gian Luca Farina
Riccardo Liberati
Nicodemo Giuseppe Migliano
Celeste Pozzi
Arianna Renzetti
Bernardetta Rossetti
Maurizio Tetto
Marina Vitolo

FRASSO SABINO

Lista: Fontana
Candidato sindaco: Quirino Bonaventura
Candidati consiglieri:
Matteo Benedetti
Domenico D’Annibale
Giada Franceschi
Luigino Guidi
Laura Ippoliti
Matteo Ippoliti
Gianluca Statuti
Luigina Stocchi
Edoardo Zita

Lista: Scelgo Frasso
Candidato sindaco: Fabrizio Leoni
Candidati consiglieri:
Tullio Villani
Diego Angeloni
Alessandro D’Annibale
Elisa Fabi
Federica Fornara
Moira Paolocci
Giorgio Rosati
Antonio Sciamanna

GRECCIO

Lista: Insieme per Greccio
Candidato sindaco: Antonio Rosati
Candidati consiglieri:
Alberto Bernabucci
Mirko Cortopassi
Marco Di Paolosanti
Federico Giovannelli
Simone Miccadei
Vanessa Micheli
Gaetano Guido Pizzuti
Giuliana Rocci
Andrea Tarani
Matteo Zagaglioni

Lista: Greccio in cammino
Candidato sindaco: Emiliano Fabi
Candidati consiglieri:
Michele Caffarelli
Aurora Caprioli
Eugenio Ceccarelli
Alessio Ciferri
Fabiola Ciferri
Federico Fiocco
Simonetta Francucci
Veronica Galloni
Fiorenzo Marchetti
Maria Isabella Orsini

LABRO

Lista: Tutti per Labro
Candidato sindaco: Irene Urbani
Candidati consiglieri:
Roberto Spoletini
Gianfranco Artami
Alessandro Giachetti
Alessandro Pileri
Michela Curini
Maurizio Blasi
Luca Difilippi
Federico Montani
Chiara Dionisi
Victor Speziale

Lista: L’Altra Italia
Candidato sindaco: Donatello Tamborrini
Candidati consiglieri:
Giuliana Magagnino
Vincenzo Gnoni
Corinne Russo
Pasquale Gnoni
Vittorio Corso
Sonia Greco
Angela Cartelli
Antonio Ciardo
Maria Tartaglione
Luciano Pantaleo Garrapa

LEONESSA

Lista: Uniti per Leonessa
Candidato sindaco: Vito Paciucci
Candidati consiglieri:
Caterina Alesse
Gabriella Battilocchi Paiella
Damiano Boccanera
Damiano Brunella
Daniela Climinti
Italo Forconi
Elvira Magrelli
Emanuela Paciucci
Silvana Pasquali
Alessandro Vanni

Lista: Leonessa di tutti
Candidato sindaco: Gianluca Gizzi
Candidati consiglieri:
Simone Adone
Maria Rita Casula
Massimo Chiaretti
Valerio Falconi
Gianluca Fossatelli
Giovanni Gizzi
Tommaso Natalucci
Federico Pasqualucci
Eva Rauco
Antonio Zelli

LONGONE SABINO

Lista: Insieme per
Candidato sindaco: Mauro Novelli
Candidati consiglieri:
Anna Francesca Camagna
Antonio Conforzi
Ivano De Santis
Elisa Di Gregori
Damiano Falcetti
Valerie Louis-François
Santino Pezzotti
Valentina Pezzotti
Antonio Puliti
Luca Rampazzi

Lista: Torre con orologio
Candidato sindaco: Pietro Cammarano
Candidati consiglieri:
Maria Grazia Proietti
Valentino D’Angeli
Angelo Pezzotti
Agostino Civica
Catia Novelli
Francesco Coletti
Stefano Vari
Guido Donati
Giuseppe D’Ilario
Marco De Angelis

Lista: Comunità unite
Candidato sindaco: Ennio Pezzotti
Candidati consiglieri:
Giulio Carillo
Giannina Piccinini
Tiziana D’Ilario
Fabrizio Pezzotti
Antonio Mariannantoni Napoleoni
Simone Bocchi
Osvaldo Pezzotti

MAGLIANO SABINA

Lista: Magliano Futura Insieme
Candidato sindaco: Giulio Falcetta
Candidati consiglieri:
Eleonora Berni
Carla Camerlengo
Claudia Cingolani
Antonio De Angelis
Emanuele Eroli
Domenico Gatti
Leonardo Maria Giannini
Emanuele Magnifica
Antonio Proietti
Antonello Ruggeri
Francesco Toni
Giacomo Urbanetti

Lista: Lega Salvini Lazio
Candidato sindaco: Riccardo Corsetto
Candidati consiglieri:
Gianni Montini
Mattia Carfora
Giorgia Pavan
Massimo Orsini
Marco Stentella
Daniela Baiocco
Alessandra Bufalo
Marina Malafoglia
Alessandro Senziola

MICIGLIANO

Lista: Per Micigliano
Candidato sindaco: Emiliano Salvati
Candidati consiglieri:
Mauro Di Biagio
Fabio Lupi
Gianluca Cascioli
Domenico Celli
Francesco Nasponi
Maurizio Gennaro Celli
Silvia Confalone
Simone Tega
Simone Silviotti
Alessio Cianchetti

Lista: Micigliano al Terminillo
Candidato sindaco: Giuseppe Celli
Candidati consiglieri:
Sandro Orfei
Antonio Cavalli
Maria Catia Aquavina
Giovanni D’Angeli
Cesare Foffi
Luciano Tega
Franco Rosati
Teresa Rosa
Umberto Celli
Luca D’Orazi

Lista: L’Altra Italia
Candidato sindaco: Giuseppe Longino D’Aprile
Candidati consiglieri:
Vincenzo Miggiano
Giovanni D’Aprile
Giuseppe Daniele
Giuseppe Leone
Antonio Sedile
Marco Stefanazzi
Antonio Adamo
Luigi Bruno

MOMPEO

Lista: Vivi Mompeo
Candidato sindaco: Michela Cortegiani
Candidati consiglieri:
Sabrina Bernardinetti
Alessio Collepiccolo
Domenico De Angelis
Maria Angela Fala’
Franco Fiori
Massimiliano Forniti
Ettore Furia
Enrico Massari
Oreste Siciliani
Antonello Tosoni

Lista: Mompeo insieme verso il futuro
Candidato sindaco: Fabrizio Marcocci
Candidati consiglieri:
Roberta Duranti
Paolo Lucentini
Alessandro Alebardi
Pierduilio Cocuccioni
Emanuele Roncara
Lorenzo Lipparini
Matteo Cocchi
Alessandra Duranti

Lista: Per tutti
Candidato sindaco: Francesco Spognardi
Candidati consiglieri:
Ettore Grillotti
Mirko Gentili
Duilio Di Berardino
Giampiero Caramignoli
Emanuele Colaiuda
Fabio Primi
Piero Piergiovanni

MONTASOLA

Lista: Futuro & Tradizione per Montasola
Candidato sindaco Vincenzo Leti
Candidati consiglieri:
Sofia Fiorentina
Veronica Giani Contini
Maria Teresa Stracchi
Mirko Canali
Angelo Colletti
Cesare Cavanna
Maurizio Onelli
Emiliano Mosa
Andrea Placidi
Fabio Quintili

MONTE SAN GIOVANNI IN SABINA

Lista: Tra la gente
Candidato sindaco: Salvatore Mei
Candidati consiglieri:
Claudio Autizi
Emiliano Bianchi
Stefano Capparella
Pietro Cianfa
Pamela Felicioni
Paolo Galassetti
Francesca Padrone
Maurizio Palmerini
Alessandro Trecci

Lista: Noi sindaco per Monte San Giovanni
Candidato sindaco: Francesco Santoni
Candidati consiglieri:
Lorenzo Angeletti
Gianluca Campanelli
Alessandro Cinquegrana
Simona Galassetti
Enisio Mei
Eleonora Miotti
Alberto Nobili
Mauro Panella
Dino Tomassi

Lista: Pace e bene
Candidato sindaco: Renato Avicenna
Candidati consiglieri:
Andrea Capparella
Adriano Mei
Gianfranco Mei
Silvano Puccianti
Alessandro Ratini
Enzo Tomassi
Sestilio Valentini

MONTOPOLI DI SABINA

Lista: Noi per Montopoli con Bucci sindaco
Candidato sindaco: Silvio Bucci
Candidati consiglieri:
Valerio Giannini
Mario Binnella
Stefano Biscetti
Francesco Calvani
Flavio Del Bufalo
Piera Di Angelo
Ledda Milena
Mauro Pugliesi
Giorgio Pujia
Luciano Sassara
Valerio Scipioni
Veronica Sinibaldi

Lista: Avanti Montopoli
Candidato sindaco: Andrea Fiori
Candidati consiglieri:
Daniele Aureli
Emanuele Ceccarelli
Tiziana Concina
Martina Domeniconi
Massimiliano Fabi
Chiara Fiori
Raffaella Lafragola
Stefano Petroni
Nino Romano
Elena Santini
Elisabetta Stefanucci
Massimo Talvecchia

Lista Movimento 5 Stelle Montopoli di Sabina
Candidato sindaco: Eleonora Maria Fabi
Candidati consiglieri:
Mirko Abbatelli
Saverio Ammiraglia
Despina Ciuncanu
Roberto De Gregori
Giulia Gaetani
Marco Nescatelli
Luca Pitorri
Alessandro Rossetti
Valter Silvestrini
Alessandra Stefanucci
Martina Thau

MORRO REATINO

Lista: Una spiga Insieme per Morro
Candidato sindaco: Emanuela Papadia
Candidati consiglieri:
Leonardo Amici
Simone Blasi
Raffaele Poiani
Fausto Procoli
Federico Rocco
Dino Rossi
Marta Salerno
Manuel Tamburrini
Riccardo Tamburrini
Vincenzo Trebiani

Lista: Per Morro
Candidato sindaco: Gabriele Cintia Lattanzi
Candidati consiglieri:
Emanuela Angeletti
Luigi Blasi
Nadia Blasi
Marco Cintia
Massimo Conti
Gianni Marchetti
Anna Papaccio
Federico Procoli
Franco Roselli
Michele Trebiani

ORVINIO

Lista: Civita Orvinio
Candidato sindaco: Alfredo Simeoni
Candidati consiglieri:
Anselmo Alessi
Giacomo Attilia
Luca Cervelli
Maurizio Forte
Luigi Maria Alessi
Roberta De Sanctis
Carlo Sforza
Giuseppe Marcangeli
Fausto Bozza

Lista: Stretta di mano
Candidato sindaco: Ludovico Biscossi
Candidati consiglieri:
Davide Attila
Paolo Benedetti
Pasquale Ragaglini
Noemi Marsili
Antonio Biscossi
Mariano Biscossi
Paola Fioroni

PAGANICO SABINO

Lista: Insieme per Paganico (Trasparenza, Efficienza, Partecipazione, Innovazione)
Candidato sindaco: Danilo D’Ignazi
Candidati consiglieri:
Giuseppe Polidori
Luciano Mattei
Irene Pandolfi
Elisabetta Loglio
Giuseppina Vulpiani
Mirella Ortenzi
Dario Carboni
Chiara Federici
Renato Petroni

PETRELLA SALTO

Lista: Alternativa Democratica
Candidato sindaco: Luigi Emidio Salini
Candidati consiglieri:
Antonio Zampetti
Francesca Brunelli
Mariella Cordeschi
Massimo D’Angeli
Marcello Mari
Maria Pia Miarelli
Monica Salini
Filippo Troiani
Alessandro Valeri

Lista: Insieme per progredire
Candidato sindaco: Gaetano Micaloni
Candidati consiglieri:
Danilo Troiani
Francesco Fioravanti
Filippo Lattanzi
Gabriele Di Leginio
Cristiano Coralli
Massimiliano Ferretti
Arianna Polidori
Simone Carconi
Vanni Cipriani
Alessia Chiodi

POGGIO CATINO

Lista: Progetto Comune
Candidato sindaco Walter Ferzi
Candidati consiglieri: Paolo Lelli
Roberto Sturba
Stefano Api
Cristiano Montesi
Adriana Alfei
Andrea Tornari
Giovanni Ramazzotti
Antonio Tomaselli
Graziano Blasilli
Tiziano Stazi

Lista: Cambiare il futuro
Candidato sindaco Antonio Favetta
Candidati consiglieri:
Giorgia Maxia
Fabrizio Ferzi
Manuel Montanari
Francesco Bonini
Raffaele Ricci detto Lello
Maurizio Donati
Alberto Giusti
Martina Amadei
Luciano Iezzi
Guerrino Filippini

POGGIO MIRTETO

Lista: Solidarietà e Progresso
Candidato sindaco: Giancarlo Micarelli
Candidati consiglieri:
Giuseppe Rinaldi
Renato Romano Renzi
Andrea Colli
Fabrizio Cianfa
Sara Paolini
Giulia Villanucci
Giulia Colangeli
Danilo Feliciangeli
Daniela Leonardi
Manuel Mazzoli
Serena Di Giacobbe
Adriano De Santis

Lista Noi per Poggio Mirteto
Candidato sindaco: Natascia Paselli
Candidati consiglieri:
Alberto De Santis
Manuel Evandri
Evita Del Bufalo
Elvio Monaci
Paola Cipriani
Luciano Saburri
Nicola Autizi
Francesca Paglia
Davide D’Andrea
Maria Grazia Lintozzi
Cristina Fortunati
Massimo Colangeli

Lista: Impegno Comune
Candidato sindaco: Daniele Ferruti
Candidati consiglieri:
Alessio Battisti
Andrea Fantozzi
Federico De Felici
Daniele Perni
Roberto Piersanti
Massimiliano Ubertini
Roberto Mattei
Rachele Tassi
Francesca Bianchi
Morena Papagna
Rita Romani

POGGIO MOIANO

Lista: Per crescere insieme (per Sandro Grossi sindaco)
Candidato sindaco: Sandro Grossi
Candidati consiglieri:
Giulia Cicolani
Agnese Desideri
Fulvio Fabri
Norma Felli
Enrico Grechi
Marzia Mariani
Daniele Principessa
Emanuela Principessa
Matteo Massimi
Gianluigi Santilli

Lista: Movimento 5 Stelle
Candidato sindaco: Roberto Valenti
Candidati consiglieri:
Natascia Chiacchiera
Luciana Ercoli
Marzio Fagioli
Cesare Felli
Angelino Ioannilli
Massimo Pagani
Mario Tomassetti

POGGIO NATIVO

Lista: Poggio Nativo bene comune (con Veronica Diamilla sindaco)
Candidato sindaco: Veronica Diamilla
Candidati consiglieri:
Ludovico Antonini
Stefano Barberi
Daniela Benedetti
Claudio Cremisini
Giampaolo Crescenzo
Livio Guidi
Eleonora Leoni
Pierluigi Perpetua
Marco Petrozzi
Nicolas Trovarelli

Lista: Solidarietà, Partecipazione, Trasparenza
Candidato sindaco: Alida Falconi
Candidati consiglieri:
Giampaolo Troili
Gianni Di Bartolomei
Fabio Ferrante
Mauro Guidi
Tamara Guidi
Vanda Lucidi
Daniel Miconi
Giovanni Panzieri
Aurora Serafini
Michela Ubertini

POGGIO SAN LORENZO

Lista: Insieme continuiamo
Candidato sindaco: Giovanni Vallocchia
Candidati consiglieri:
Mattia Agamennone
Massimiliano Aureli
Anna Maria Collettini
Andrea Eleuteri
Paolo Lucioli
Martellucci Andrea
Claudio Mattioli
Alba Paoletti
Claudio Pettinari
Andrea Savoia

POSTA

Lista: Insieme per il nostro territorio
Candidato sindaco: Luigi Cesaretti
Candidati consiglieri:
Cinzia Alberini
Giancarlo Angelini
Antonio Aquilini
Bruno Cesaretti
Pietro Desideri
Gilberto Lopez
Andrea Scanio Santucci
Annalba Sciunzi
Stefania Sensi

Lista: Pro Posta 2019
Candidato sindaco: Paolo Santini
Candidati consiglieri:
Giovanni Angelini
Riccardo Angelini
Dante Cesaretti
Rosella Di Cino
Domenico Foffo
Massimo Foffo
Mario Mezzetti
Claudio Nesci
Nello Pica
Valentina Tosti

Lista: Andare Avanti
Candidato sindaco: Achille Pacifici
Candidati consiglieri:
Marcello Etrusco
Dante Valentini
Luigi Rodriguez
Stefano Aureli
Paola Angelini
Francesco Marconi
Maurizio De Santis
Agnese De Acutis
Gianluca Paoni
Graziella Confalone

POZZAGLIA SABINA

Lista: Cambiare per unire
Candidato sindaco: Bruno Colio
Candidati consiglieri:
Luca Ferri
Elia Leoni
Stefano Fulli
Ubaldo Massimiliano Giannetti
Isabella Scarano
Nazzareno Papili
Giuseppe Angeloni
Enrico Paolucci
Aurelia Porumb
Benedetto De Angelis

RIVODUTRI

Lista: Insieme per Rivodutri
Candidato sindaco: Michele Paniconi
Candidati consiglieri:
Barbara Pelagotti
Marcello Bosi
Francesco Rosignoli
Emanuele Mencarelli
Veronica Perazzi
Rita Zelli
Emanuele Rossi

Lista: Rivodutri nel cuore
Candidato sindaco: Luigi Onofri
Candidati consiglieri:
Andrea Damiani
Alessandro Marchetti
Riccardo Paniconi
Orietta Damiani
Federica Palleschi
Roberto Sampalmieri
Anna Elisabetta Ciccalotti

ROCCANTICA

Lista: Per Roccantica
Candidato sindaco: Alberto Sciarra
Candidati consiglieri:
Adriano Andreucci
Nella Caporali
Giancarlo Cati
Fabrizio Giagnorio
Carlo Manfrè
Armando Martinelli
Laura Moretti
Alessandro Russo
Giancarlo Sabatini
Giulio Viva

Lista: L’altra Italia
Candidato sindaco: Gianluca Trisello
Candidati consiglieri:
Francisco Fanciullo
Antonio Trisiello
Angelo Carluccio
Stefano Danisi
Luca Castelluzzo
Davide Buonanno
Andrea Capirola
Dario Giuseppe Verdichizzo
Kevin Stefanazzi
Vania Corrado

SCANDRIGLIA

Lista: Insieme è possibile
Candidato sindaco: Paolo Palmieri
Candidati consiglieri:
Ernesto Greco
Fabrizio Guidi
Primo Antinelli
Gianfranco Massimiani detto “Beccia”
Rocco Maria Rosario Pergola
Rodolfo detto “Roberto” Palmieri
Massimiliano Troiani
Raimonda Usai
Maurizio Di Nicola
Andrea Massimiani

Lista: Onestà e coerenza
Candidato sindaco: Lorenzo Ferrante
Candidati consiglieri:
Leonardo Angeloni
Stefano Borgia
Rosanna Cabras
Orietta Fioravanti
Piero Fioravanti
Paola Fiorentini
Pietro Gentili
Ivano Margottini
Giovanni Massimiani
Marco Troiani

SELCI IN SABINA

Lista: Selci domani
Candidato sindaco: Egisto Colamedici
Candidati consiglieri:
Angelo Antonini
Nadia Antonini
Serena Caponi
Fabiana Conti
Alfredo D’Antini
Michele Francaviglia
Enzo Luciani
Eliana Mancini
Francesca Romana Persichelli

Lista: Selci vivo Selci
Candidato sindaco: Luca Bernardini
Candidati consiglieri:
Benedetto Giorgini
Enzo Antonini
Erica Angelini
Gianfranco Gentili
Massimo Veschi
Michele Francia
Sauro Dotti

Lista: Movimento 5 Stelle
Candidato sindaco: Mariolina Sabuzi.
Candidati consiglieri:
Claudio Bellagamba
Daniele Canolintas
Sara Gerini
Oemio Mattei
Paola Cremoncini
Andrea Di Cintio
Roberto Armini
Gismonda Castaldi
Irene Antonini
Roberto Girardi

STIMIGLIANO

Lista: Progetto Civico per Stimigliano
Candidato sindaco: Franco Gilardi
Candidati consiglieri:
Franco Antonini
Fabio Bischetti
Daniele Cerquetani
Cinzia Corsi
Ilario Di Loreto
Massimo Di Tommaso
Claudio Gerini
Simone Latella
Paola Montali
Angelo Pace

TARANO

Lista: Il Quadrifoglio (Tarano, San Giorgio, Borgonovo, San Polo)
Candidato sindaco: Miranda Glandarelli
Candidati consiglieri:
Mirella Anzuini
Roberto Feliciangeli
Alfredo Fornarini
Ovidio Lorenzini
Gloria Mancini
Marco Mariucci
Andrea Orsini
Sergio Proietti

TOFFIA

Lista: Uniti per Toffia
Candidato sindaco: Danilo Pezzotti
Candidati consiglieri:
Chiara Mascaro
Claudia Zonetti
Eleonora Martellucci
Ettore Di Cristina
Fabrizio Marchesani
Ivan Bonifazi
Leonardo Paolocci
Martina Di Bartolomei
Maurizio Blasi
Veronica Rossetti

TORRICELLA IN SABINA

Lista: Bene Comune
Candidato sindaco: Claudio Infussi
Candidati consiglieri:
Silvana Gentili
Tania Cingolani
Silvia Di Mattia
Francesca Lunari
Enrica Lupi
Luca Buldini
Andrea Piola
Andrea Pitorri
Antonio Pucci
Marcello Renzi

Lista: Progetto Comune
Candidato sindaco: Floriana Broccoletti
Candidati consiglieri:
Costanza Ricasoli (detta Paola)
Renzo Lucantoni (detto Enzo)
Silvio Piermarini
Fabiana Fosso
Massimo Casciani
Tiziana Renzi
Mauro Pitorri
Luca Aureli
Loredana Coltella
Stefano Belli

Lista: Insieme per il territorio
Candidato sindaco: Luciano Pitorri
Candidati consiglieri:
Manuele Castellano
Teresa Meridiani
Marco Vagni
Veronica Selli
Massimiliano Saccucci
Daniela Pace
Gino Lucioli
Raffaella Rosa
Michele Broccoletti
Stefania Grillo

TURANIA

Lista: Progetto Turania
Candidato sindaco: Luca Di Paolo
Candidati consiglieri:
Alessandro Loreti
Valter Mareri
Francesco Di Paolo
Amedea Ambrosetti Giorgilli
Emy Salzillo
Emilio Del Sorbo
Giovanni Mario Liotti

Lista: Viviamo Turania
Candidato sindaco: Roberto Proietti
Candidati consiglieri:
Giovanni Cimei
Flavio Masci
Emanuela Fabbri
Orlando Ivan Proietti
Francesco Santucci
Davide Di Paolo
Angelo De Cesaris
Christian Romeo
Giovanni Clemenzi

Lista: L’altra Italia
Candidato sindaco: Maria Ricciardi
Candidati consiglieri:
Renata Loreti
Margherita Scarafile
Carmelina Fiorito
Maria Scanderebech
Loredana Belloni
Stefania Tamborrella
Katia Trisiello
Ornella Natali
Lucia Russo
Graziana Corrado

Lista: Prospettiva Turania
Candidato sindaco: Roberto Petrucci
Candidati consiglieri:
Camilla Petrucci
Marco Fabbri
Giacomo Battisti
Christian Petrucci
Paola Papi
Benedetta Di Paolo
Manuel De Angelis

VACONE
Lista: Insieme per Vacone
Candidato sindaco: Marino Capanna
Candidati consiglieri:
Gessica Antonelli
Guido Baldoni
Cesare Cherubini
Gerardo De Santis
Alessio Enrico Mancini
Nicola Minicucci
Elisa Onelli
Paolo Pinna detto Giampaolo

Lista: Viviamo Vacone
Candidato sindaco: Alessandra Ricci
Candidati consiglieri:
Delio Silvestri
Francesco Bartoli
Stefano Buonaguro
Riccardo Troiani
Mattia Romani
Sofia Presta
Jacopo Magnotta
Leonardo Renzi
Francesco Minicucci

Potrebbe interessarti anche