Cultura e Spettacolo

RIETI DANZA ESTATE 2017: ECCO TUTTI I VINCITORI

CLASSIFICA FINALISTI RIETI DANZA ESTATE 2017

 

SOLISTI PROPEDEUTICA CLASSICO

1° classificato – NEOFJODOV KAROLINA

2° classificato ex equo – BERTOGLIO AZZURRA e MORELLI VALENTINA

3° classificato – D’INZILLO CARRANZA ANGELICA

 

SOLISTI PROPEDEUTICA MODERNO

1° classificato – ZAPPELLI ASIA

2° classificato – COZZA MARIKA

3° classificato – VALENTINI SOFIA

 

SOLISTI CHILDREN CLASSICO
1° classificato – RAINA CAMILLA

2° classificato ex equo – STANCANELLI AGNESE e SIMON ARON

3° classificato – CODA PIETRO

 

SOLISTI CHILDREN MODERNO

1° classificato – NAGY KARINA REBEKA

2° classificato – FEY TAYRA
3° classificato – TENAGLIA ALICE

 

SOLISTI JUNIORES CLASSICO

1° classificato – LILLEMAGI GHETE

2° classificato – TOPINO LORENZO

3° classificato – GUARINO MIREN

 

 

SOLISTI JUNIORES MODERNO

1° classificato – CENZUALES ANNA

2° classificato – BIANCHI MATILDE

3° classificato – TOPINO LORENZO

 

SOLISTI SENIORES CLASSICO

1° classificato – BISCARDI CARMEN

2° classificato – MATTEINI ANGELA

3° classificato – NIGRO AURORA
SOLISTI SENIORES MODERNO

1° classificato – CICULI FRANCO

2° classificato – AMBROSINO YLENIA

3° classificato – CAPPELLI SOFIA EMANUELA

 

PASSI A DUE CLASSICO

1° classificato – SIMON DANCE STUDIO

2° classificato – FORMAZIONE DANZA TERNI

3° classificato – UMBRIA BALLET
PASSI A DUE MODERNO

1° classificato ex equo – PROSCENIUM e SCUOLA BALLETTO DI TOSCANA

3° classificato – MUD
 

 

 

 

GRUPPI PROPEDEUTICA CLASSICO

 

1° classificato – FORMAZIONE DANZA TERNI VIVALDI SUITE

2° classificato – PROSCENIUM

3° classificato – FORMAZIONE DANZA TERNI ABOUT BACH

 

GRUPPI PROPEDEUTICA MODERNO

1° classificato ex equo – CENTRO CULTURALE CYGNI e FORMAZIONE DANZA TERNI

 

GRUPPI CHILDREN CLASSICO

1° classificato ex equo – FORMAZIONE DANZA TERNI e NEW STUDIO ACCADEMICO ACCORDI IN ARMONIA

2° classificato – NEW STUDIO ACCADEMICO “LABIRINTO FANTASTICO”

3° classificato – DANZARTE AGLIANA
GRUPPI CHILDREN MODERNO

1° classificato – PROSCENIUM

2° classificato – NEW STUDIO ACCADEMICO

3° classificato – FORMAZIONE DANZA TERNI

 

GRUPPI JUNIORES CLASSICO

1° classificato – PROSCENIUM

2° classificato – FORMAZIONE DANZA TERNI

 

 

 

 

 

GRUPPI JUNIORES MODERNO

1° classificato – ACCADEMIA CECCHETTI

2° classificato – SCUOLA DEL BALLETTO DI TOSCANA

 

GRUPPI SENIORES MODERNO

1° classificato – FORMAZIONE DANZA TERNI “STRUTTURE 2.003”

2° classificato – FORMAZIONE DANZA TERNI MEMOIRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PREMI SPECIALI

 

Borsa di studio per Taz Zurich Academy (consistente in un periodo di prova di 3 giorni presso l’Accademia a Zurigo diretta dal M° Oliver Matz)

Assegnato a: STANCANELLI AGNESE

 

Borsa di studio per Taz Zurich Academy(consistente in un periodo di prova di  1 settimana presso l’Accademia a Zurigo diretta dal M° Oliver Matz)

Assegnato a: SIMON ARON

 

Premio Periodo di residenza per la nuova produzione con la compagnia PROYECTO TITOYAYA, VALENCIA direttore Gustavo Ramirez Sansano

Assegnato a: CICULI FRANCO ed YLENIA AMBROSINO

 

Premio Compagnia EGRI BIANCO DANZA (1 settimana tirocinio con la compagnia)

Assegnato a: IENI BEATRICE

 

Premio periodo per corso formazione AGORA COATCHING PROJECT Direzione Michele Merola

Assegnato a: CAPPELLI SOFIA EMANUELA

 

 

PREMI DELLA CRITICA GB OPERA

Premio della Critica SOLISTA

Assegnato a: TOPINO LORENZO

 

Premio della Critica PASSO A DUE

Assegnato alla coreografia:COMPLAINT” – Balletto di Toscana

 

Premio della Critica GRUPPO COREOGRAFICO

Assegnato alla coreografia: RUMELAJACCADEMIA CECCHETTI

 

Premio della Stampa EXPERIENTIAE

Assegnato a : ABOUT BACH” – FORMAZIONE DANZA TERNI

 

PREMI AL MERITO

 

RANUZZI DILETTA

Premio speciale “Gioielleria TIAMO GIOIELLI di Giancarlo Cantonetti”

 

VANNUCCHI GINEVRA

Premio Speciale So Danca

 

ROSSINI ELEONORA

Premio Speciale So Danca

 

IENI BEATRICE

Premio Speciale Non Posso ho danza

 

COSTANTINI SOFIA

Premio Speciale LIKE G.

 

DI GREGORI EMMA

Premio Speciale Ballet

 

NAGY KARINA REBEKA

Premio Cristiano Castaldi
CICULI FRANCO
Invito – Borsa di Studio Premio Internazionale Danza – Pid 2018, che si terrà nelle date 26- 29 aprile 2018.

FORMAZIONE DANZA TERNI con MEMOIRE
Invito – Borsa di Studio Premio Internazionale Danza – Pid 2018, che si terrà nelle date 26- 29 aprile 2018.

ACCADEMIA CECCHETTI
invito – Borsa di studio concorso RIETI DANZA ESTATE, che si terrà nelle date 29-30-1 luglio 2018

FORMAZIONE DANZA TERNI
Borsa di studio concorso RIETI DANZA ESTATE, che si terrà nelle date 29-30-1 luglio 2018

BALLET SCHOOL FOUTTE
Borsa di studio stage RIETI DANZA ESTATE, che si terrà sempre nelle stesse date 29- 30- 1 luglio

PROSCENIUM
Borsa di studio stage RIETI DANZA ESTATE, che si terrà sempre nelle stesse date 29- 30- 1 luglio

SIMON DANCE STUDIO
Borsa di studio Artedanza Longiano 2018, nel periodo marzo- aprile 2018

CENTRO CULTURALE CYGNI
Borsa di studio Agliana 2018, marzo 2018

STANCANELLI AGNESE
Borsa di studio per il Summer Internazionale in Estonia, Tallin
SIMON ARON
Borsa di studio per il Summer Internazionale in Estonia, Tallin

 

 

 

 

 

 

Potrebbe interessarti anche

Lascia un commento

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*